Перейти к контенту
dj-kapitan

Подсветка внутренних ручек дверей (вариант 2)

Рекомендуемые сообщения

№2 поскольку был уже соседний и не полный №1

Вот мой вариант:

1) - Приобретается в радиотоварах светодиодная сборка за 150-200руб длинной 25см из 15 светодиодов

Изображение (отвёртка для композиции)

Разрезается она на части по линии отреза обозначенной специально для нас белыми ножницами по 3 светодиода

Изображение (получаем 5 частей) одна останется для иного колхоза... :ap:

2) - Припаиваем проводочки к каждой из 4х частей (можно для удобства использовать двухцветный провод, чтоб в дальнейшем не перепутать полярность)

Изображение и завершаем проводочки монтажными клеммами Изображение

Важно для положительного проводочка использовать клемму типа "Папа", а для отрицательного типа "Мама" (это поможет избежать замыкания на корпус в случае несанкционированного рассоединения разъёмов)

Изображение

А для монтажных проводов питающих это устройство клеммы подбираются в ответном направлении (положительный "Мама", а отрицательный "Папа")

3) - приступаем к доработке места под установку:

Используя нехитрый инструмент - Изображение или ему подобный, и делаем небольшой пропил для укладки провода Изображение незабыв перед этим снять декоративную накладку Изображение примерно так...

4) - Вся лента диодной сборки имеет клеевой слой Изображение поэтому ничего дополнительного нам не потребуется.

Приклеиваем на верхнюю часть ниши ручки Изображение а провод укладываем в ранее приготовленный пропил.

5) - Подводим основной питающий провод из под торпеды (от выключателя габаритов) к каждой ручке и подсоединяем к проводке автомобиля вот в этом месте - см.фото Изображение а отрицательный провод (земля) просто приматывается в самой двери к любому крепёжному болту. Изображение

6) - Осталось только собрать обшивку дверей и при включении габаритов ещё раз подчеркнуть - "Какой офигенный у тебя автомобиль" :ay:

Вот так Изображение со светом Изображение и в темноте Изображение

и с водительской стороны Изображение

Изменено пользователем dj-kapitan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно, круто, мегазачетно, гламурно,БРАВИССИМО. А если эту полоску вложить между двух полосок оргстекла (предварительно просверлив колодцы под диоды) свет будет рассеянней, ну типо мягче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А если эту полоску вложить между двух полосок оргстекла (предварительно просверлив колодцы под диоды) свет будет рассеянней, ну типо мягче?

Далее по вкусу как и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dj-kapitan, получаеться что рукой можно зацепить светодиод??? эээ не так выразился, плата с диодами доступна с наружи?

а в теории есть ли возможность закрепить её над пластиком ??? тоесть под обшивкой а что бы свето диоды смотрели вниз через отверстия???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NikPo, в теории конечно можно, только это неоправданно усложняет монтаж... Для полноты ощущений пощупай свои ручки и поймёшь, что нет такой неимоверной позы, при которой ты зацепился бы за диоды... Можно даже закрыть полоской скотча или другого прозрачного материала, чтоб уж совсем запрятать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№2 поскольку был уже соседний и не полный №1

Вот мой вариант:

1) - Приобретается в радиотоварах светодиодная сборка за 150-200руб длинной 25см из 15 светодиодов

Изображение (отвёртка для композиции)

И такими полосками, мы можем подсветить низ двери для выхода и входа пассажиров и себя любимого (при открытии двери, землю бренную куда ступает нога) Подсветить ноги пассажиров и опять свои любимые в салоне. Вобщем нет преград для творчества. И номерной знак задний еще можно подсветить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такими полосками, мы можем подсветить низ двери для выхода и входа пассажиров ...

Да я уже обсуждал на последнем съезде эту тему, только буду использовать несколько иную сборку Красная супер яркая из 4х диодов...

Только есть загвоздка в электронике, при открытии одной двери будут светиться все четыре даже при закрытой двери (внутри в щели) как их разделить пока не придумал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в теории есть ли возможность закрепить её над пластиком ??? тоесть под обшивкой а что бы свето диоды смотрели вниз через отверстия???

Тоже промелькнула такая мысль. Думаю возможно, но несколько сложнее будет конструктивно.

И еще - можно под провод отверстие делать, а не пропил. И менее заметно должно получиться.

А если бы я думал как сделать подсветку ручек - возможно попробовал бы в нише под ручку сверху прозрачные вставки сделать из оргстекла. Возможно из матового. А за ним уже светодиоды.

 

Только есть загвоздка в электронике, при открытии одной двери будут светиться все четыре даже при закрытой двери (внутри в щели) как их разделить пока не придумал...

Ну так на каждую дверь концевик с двумя контактами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная супер яркая из 4х диодов...

Только есть загвоздка в электронике, при открытии одной двери будут светиться все четыре даже при закрытой двери (внутри в щели) как их разделить пока не придумал...

Красная это на торец двери, что бы видели другие водители открытую дверь, вниз яркобелые что бы землю освещали и в яму или люк открытый не провалиться при выходе из машины

:yahoo: А в щели светить, красивенно ночером будеееееет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже обсуждал на последнем съезде эту тему, только буду использовать несколько иную сборку Красная супер яркая из 4х диодов...

Только есть загвоздка в электронике, при открытии одной двери будут светиться все четыре даже при закрытой двери (внутри в щели) как их разделить пока не придумал...

диодами, ставишь в разрыв штатного провода диод так, чтобы лампочка салонная загоралась( двери остальные не забудь при этом закрыть :peace: )

и подключаешь минус твоей подсветки между диодом и концевиком.

теперь у тебя каждая дверь по отдельности светит.

я в правильном направление мыслю?

я бы добавил еще резистор последовательно, чтобы не так ярко светило, а то я думаю боковым зрением всеже отвлекает..

а так задумка классная, но если чуток доделать, то будет так сказать "универсальная" под всех

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже обсуждал на последнем съезде эту тему, только буду использовать несколько иную сборку Красная супер яркая из 4х диодов...

Только есть загвоздка в электронике, при открытии одной двери будут светиться все четыре даже при закрытой двери (внутри в щели) как их разделить пока не придумал...

Могу ошибаться, но в концевых выключателях на дверях, вроде бы два контакта, но один не используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И еще - можно под провод отверстие делать, а не пропил. И менее заметно должно получиться...

Сверху идёт декоративная накладка, поэтому ничего не заметно даже при внимательном рассмотрении!!!

 

Могу ошибаться, но в концевых выключателях на дверях, вроде бы два контакта, но один не используется.

Согласен, но при этом придётся изолировать его от двери... Надо покумекать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dj-kapitan, объясни мне в личку или тут что тебе не понятно там с "кумеканьем"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диодами, ставишь в разрыв штатного провода диод так, чтобы лампочка салонная загоралась( двери остальные не забудь при этом закрыть :peace: )

и подключаешь минус твоей подсветки между диодом и концевиком.

теперь у тебя каждая дверь по отдельности светит.

я в правильном направление мыслю?

я бы добавил еще резистор последовательно, чтобы не так ярко светило, а то я думаю боковым зрением всеже отвлекает..

а так задумка классная, но если чуток доделать, то будет так сказать "универсальная" под всех

Полностью поддерживаю! Сам бы лучше не написал. :peace:

Так и надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если диод в разрыв ставить, да ещё с резистором, то лампочка салонная при открывании двери светить будет либо тускло совсем, либо совсем откажется, что более вероятно.Или я недопонял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про резистор, это относится к подсветки ручки, забыл уточнить, извиняйте

к салонному освещению, или подсветки это никакого отношения не имеет

а вот диодная развязка имет самое прямое отношение к подсветки кадой двери по отдельности(индикация, подсветка ног и прочего)

а вот и схемка если меня память не подводит...

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда зачем диод? Светодиод или лампочка и так будет параллельно подсветке салона подключена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нас что интересует? нас интересует, чтобы при открытии двери не загоралась на всех дверях подсветка ног, а именно на той, на которой открываешь

 

кстати, откуда именно эти пластины с диодами, на юноне почти под штуку стоят и резать походу нельзя?

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лампой да, работать не будет, но со светодиодами будет:

Изображение

 

Эти пластины из Микроники, http://micronika.ru/

Изменено пользователем Alexsashka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лампой да, работать не будет, но со светодиодами будет:

Изображение

так, по этой схеме если мы откроем дверь, то загорятся на всех дверях

если же как я предложил(поставить на каждый концевик двери), то у нас загораться будет только на той двери, которую открываем.

похоже ты сам запутался и меня запутать хочешь :peace:

Изменено пользователем DmitryS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, извини. :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, откуда именно эти пластины с диодами, на юноне почти под штуку стоят и резать походу нельзя?

На Юноне под крышей, ну где на улице лотки стоят, в самом центре мальчик ими торгует, по выходным. Его не пройдешь весь как новогодняя елка. И резать можно и цвета разные. Он продает кратное трем , что то порядка 30р стоит. Изменено пользователем Дядя Леша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Леша, спасибо, спасибо, как нибудь глянем, только мне кажется, что именно этот "мальчик" мне полоску из 10 штук пытался загнать за 700р осенью.....

может вы его как-то прильстили, обворожили.... :ba:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Леша, точно. Только я у него покупал такую же полосу но с трехцветными диодами-зеленый,красный,синий. Каждый цвет можно включать по отдельности. Можно все вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...